Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Обязательное применение 3D-модели откладывается


Обязательное применение 3D-модели откладывается  

Правительством Российской Федерации утверждены два постановления, которые переносят срок обязательного применения информационной модели при проектировании и строительстве на объектах госзаказа до 1 марта 2023 года.

В соответствии с принятым год назад постановлением Правительства №331 технологии информационного моделирования стали обязательными с 1 января 2022 года для всех объектов капстроительства, которые финансируются за счет бюджета РФ. 

Годовая отсрочка связана с уходом из России после введения санкций зарубежных разработчиков специализированного программного обеспечения и необходимостью времени на адаптацию российского программного обеспечения.

Постановление Правительства от 27.05.2022 №962 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1431"
ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Данное постановление откладывает срок обязательного применения  трехмерной модели до 1 марта 2023 года.

Постановление Правительства от 27.05.2022 №963 "О внесении изменений в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и признании утратившим силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ»
ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Это постановление устанавливает добровольность применения  трехмерной модели при проектировании объектов капитального строительства, подлежащих экспертизе.