Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Научно-практический семинар по теме: «Оценка сейсмической опасности, сценарии (модели) воздействий для проектных основ. Проблемы, практика, типовые ошибки»

Научно-практический семинар по теме: «Оценка сейсмической опасности, сценарии (модели) воздействий для проектных основ. Проблемы, практика, типовые ошибки» 


ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» подведомственная ведущая научная специализированная организация в сфере сейсмической безопасности проводит научно-практический семинар по теме: «Оценка сейсмической опасности, сценарии (модели) воздействий для проектных основ. Проблемы, практика, типовые ошибки».

Семинар организован при участии Евразийской СЕЙСМО Ассоциации (ЕАСА), Российского национального комитета «РОССКОМ» и организаций-партнеров.

Дата проведения: Дата перенесена! С 26 мая на 23 июня 2021 года, 09:00 - 17:00 (МСК)

Форма участия в режиме он-лайн конференции (zoom)

Стоимость участия: 9 600 руб.

По итогам семинара участники получат сертификат установленного образца, свидетельство о внесении сведений в Международный регистр специалистов и экспертов (МРСЭ), который ведется ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Требуется предварительная регистрация  по ссылке

На семинаре выступают специалисты и практикующие эксперты из ведущих государственных научных центров Минстроя России, Российской академии наук (РАН), научно-образовательных, экспертных учреждений, будут рассмотрены вопросы оценки качества производства инженерно-сейсмологических изысканий, применения карт ОСР для установления параметров сейсмической опасности, сценариев и расчетных воздействий, противоречия в картах 2015 и 2016 гг. и их последствия, вопросы моделирования для проектных основ, экспертной оценки качества такого моделирования, с обобщением типовых ошибок, которые возникли после утверждения и последующей отмены Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах».

По итогам семинара состоится Круглый стол в формате расширенного заседания Российского национального комитета «РОССКОМ» по вопросам:

  • Проект Технического задания на разработку карт общего сейсмического зонирования территории Российской Федерации (ОСЗ) нового поколения взамен карт семейства ОСР;
  • Результаты независимой экспертной оценки содержательной части карт ОСР-2016, включая сравнительный анализ с картами ОСР-2015, оценка достоверности, противоречий и их причин и пр.;
  • Единая классификации объектов градостроительной деятельности (зданий, сооружений, линейных объектов и пр.) в зависимости от уровня ответственности и требований по сейсмической безопасности;
  • Единые требования к производству, составу, результатам работ по уточнению исходной сейсмичности (УИС) при проведении картирования и зонирования территорий расположения объектов градостроительной деятельности;
  • Иные вопросы, с последующей подготовкой по результатам работы предложений для Минстроя России, других заинтересованных лиц.

Приглашаем выступить с докладом, принять участие в обсуждении и дискуссиях.

За дополнительной информацией о мероприятии следует обращаться в  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по е-mail: org@cniipminstroy.ru.

Подробности по ссылке