Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Законопроект № 374843-7

Законопроект № 374843-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации..." 

Союз проектировщиков России неоднократно обращался во многие инстанции по вопросу саморегулируемых организаций (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования, пострадавших от незаконных действий кредитных организаций в связи с утратой части компенсационных фондов в банках  с отозванной лицензией. Данная работа проводилась в связи с тем, что многие СРО находятся в ситуации, когда средства еще формально не утрачены, а включены в реестр требований кредиторов банка, находящего в процедуре банкротства.

При этом Ростехнадзор, проводя проверки СРО, требует восстановления компенсационного фонда в размере “исторического максимума”: по старым тройным ставкам взносов, в том числе за выбывших членов и проценты от размещения на депозитах в банках-банкротах. Однозначной трактовки действующее законодательство не давало.

Союзом проектировщиков были направлены письма Президенту Российской Федерации Путину В.В., Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Меню М.А., Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я., а также другим официальным лицам.

В результате согласованных действий Союза проектировщиков России, других профессиональных объединений в области строительства и проектирования, саморегулируемых организаций, наша позиция была услышана и принята во внимание.

Законопроект № 374843-7, в котором в том числе, регулируется вопрос необходимой суммы в компенсационном фонде саморегулируемых организаций в случае утраты средств в лишенных лицензий банках, внесен для рассмотрения в Госдуму. В Статье 2 законопроекта (стр. 52-55) записано, что в случае нахождения средств в банках с отозванной лицензией, компенсационный фонд восполняется  не ниже минимального уровня исходя из фактического количества членов и уровня их ответственности.

Законопроект должен быть принят в текущую сессию работы Госдумы.

ЗАКОНОПРОЕКТ