Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> ВАЖНО! Письмо - обращение Союза проектировщиков России к Президенту России Путину В.В.

Письмо - обращение Союза проектировщиков России к Президенту России Путину В.В

В письме обращении озвучены следующие проблемы:

Законодательством РФ определен порядок восстановления размера КФ при снижении его размера в случае осуществления предусмотренных законом выплат, т.е. в случае утраты таких средств, исходя из фактического количества членов такой СРО и уровня их ответственности по обязательствам. В тоже время, из законодательства следует, что и в случае утраты средств КФ в лишенных лицензий банках, восполнение необходимо производить также, исходя из фактического количества членов такой СРО и уровня их ответственности по обязательствам (см. часть 6 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Многие СРО находятся в ситуации, когда средства еще формально не утрачены,  а включены в реестр требований кредиторов банка, находящего в процедуре банкротства.

Вместе с тем, Ростехнадзор в своей работе опирается на часть 10 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ, где речь идет о так называемом «историческом максимуме» средств КФ, и при формировании компенсационных фондов требуют его восстановления именно в таком размере: по старым тройным ставкам взносов, в том числе за выбывших членов и проценты от размещения на депозитах  в банках-банкротах.


ТЕКСТ ПИСЬМА