Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Союз проектировщиков России рассмотрел проект поправок к проекту Федерального закона №938845-6


Публикуем мнение Союза проектировщиков России

Союз проектировщиков России рассмотрел проект поправок к проекту Федерального закона №938845-6 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)” (далее – законопроект).

Союз проектировщиков России, безусловно, поддерживает необходимость совершенствования системы саморегулирования в строительстве с учетом положений, содержащихся в Вашем послании Федеральному собранию на 2016г. (от 3 декабря 2015г.), а также в Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015г. №2776-р.

Вместе с тем, по мнению Союза проектировщиков России, приведенные ниже предложения законопроекта вступают в противоречие с положениями статей 8, 34, 35, 37, 45, 55 Конституции Российской Федерации, гражданского, антимонопольного и трудового законодательства:

- регионализация института саморегулирования, особенно в проектно-изыскательской деятельности;

- введение коллективной материальной ответственности по договорам членов саморегулируемых организаций;

-  сохранение за саморегулируемыми организациями полномочий  по выдаче допусков на рынок исключительно генеральным подрядчикам;

-  формирование компенсационного фонда договорных обязательств.

Кроме того, предлагаемая законопроектом реформа системы саморегулирования ущемляет интересы малого и среднего бизнеса.

Принятие законопроекта без его переработки с учетом высказанных профессиональным сообществом замечаний, по нашему мнению, негативно скажется на финансовом состоянии проектных и изыскательских организаций, приведет к увеличению стоимости и сроков разработки проектной документации и выполнения инженерных изысканий, и в конечном счете, к резкому увеличению стоимости объектов капитального строительства. Кроме того, реализация законопроекта снизит заинтересованность в постоянном повышении квалификации и профессионального уровня работников, что отразится на уровне безопасности и качестве объектов капитального строительства.

Учитывая вышеизложенное законопроект в представленной редакции не может быть поддержан Союзом проектировщиков России.