Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Об угрозе обрушения многоэтажных зданий смешанных каркасов в связи с явлением самопроизвольного расслоения кирпичных наружных несущих стен в условиях континентального климата


Союз проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области - член Союза проектировщиков России поднимает вопрос, касающийся безопасности зданий и сооружений в связи  трагическим обрушением казармы 12 июля 2015 г. в г. Омске, унесшим жизнь 24 курсантов


Актуальность рассмотрения этого вопроса продиктована трагическим обрушением казармы 12 июля 2015 г. в г. Омске, унесшим жизнь 24 курсантов.

В 1960-80 годы в СССР широко применялся смешанный каркас, первоначально – в 2-3 этажных зданиях, затем стали использоваться при строительстве 5-16 этажных зданий. При этом несущие наружные кирпичные стены выполняли одновременно две функции: ограждающую и несущую.

Вертикальные нагрузки с межэтажных перекрытий в виде сборных железобетонных плит или балок передавались на внутреннюю часть наружной стены. В зимний период года в климатических условиях Свердловской области влагоперенос через наружные стены приводит к накоплению в них влаги, превращающейся в лед, который разрушает сплошную кладку стены на две несвязанных скорлупы, вызывая понижение первоначальной прочности.

Внутреннее расслоение стены на две скорлупы носит скрытый характер, не видимый для смотрителя за зданиями и через десятки лет эксплуатации приводит к обрушению междуэтажных плит перекрытий, опирающихся на внутреннюю скорлупу.

За прошедший период в Свердловской области по этой причине обрушилось здание сельскохозяйственного техникума в г. Реже (2003 г.) и части наружных стен плавательного бассейна «Урал» (2006 г.), бассейнов «Нептун» в г. Заречном (2010 г.), «Дельфин» в г. Н-Тагил (2011 г.) и др. 

Союз проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области рассмотрел этот вопрос на Президиуме в декабре 2015 г. и составил обращение к Председателю Правительства Свердловской области Д.В. Паслеру.


ОБРАЩЕНИЕ

СТАТЬЯ  Кандидата  технических наук Карнета Ю.Н. "Об угрозе обрушения многоэтажных зданий смешанных каркасов в связи с явлением самопроизвольного расслоения кирпичных наружных несущих стен в условиях континентального климата  (аналитическая записка)"