Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> 12 августа 2015 года ушел из жизни Маршев Альберт Николаевич

Заслуженный строитель России, бывший заместитель председателя Государственного РФ  по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, член Комитета по регламенту НОСТРОЙ

Маршев А.Н. родился 15 мая 1935 года в городе Казани. Окончил факультет промышленного и гражданского строительства Казанского инженерно-строительного института в 1961 году, а  в 1980 году  – Академию народного хозяйства.

Свою трудовую деятельность начал в качестве мастера, затем прораба. В разное время работал начальником участка треста «Казаньхимстрой», затем возглавлял Казанские СМУ-10 и трест № 1, был сначала заместителем, а потом и начальником «Главтатстроя» Минстроя СССР. С 1994 по 1999 годы работал заместителем и первым заместителем министра строительства Российской Федерации, затем до ноября 2000-го – первым заместителем Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике.

С 1995 года Альберт Николаевич являлся членом Межведомственного совета по вопросам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и членом Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. До 2014 года возглавлял комитет по регламенту НОСТРОЙ, а в дальнейшем продолжал работу в качестве члена комитета.

Альберт Николаевич награждён орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалями СССР. Заслуженный строитель России, Почётный строитель города Москвы, Почётный член МЧС России. Он внёс огромный вклад в развитие отечественной строительной отрасли.

Долгое время Альберт Николаевич сотрудничал  с Союзом проектировщиков России. Мы знаем его как  высочайшего профессионала своего дела, разностороннего человека. Часто он помогал Союзу словом и делом, давал полезные советы. Благодаря его качествам наше сотрудничество всегда было успешным.

Союз проектировщиков России выражает искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям покойного.